Пятый по счету альбом немецких поп-рокеров Tokio Hotel, получивший название «Humanoid», вышел осенью прошлого года. По словам Дэвида Джоста (David Jost), продюсера пластинки, вокалист коллектива Билл Каулиц (Bill Kaulitz) хотел, чтобы название новой работы было интернациональным. В итоге участники Tokio Hotel остановилась на названии «Humanoid», что в переводе с английского означает «Подобный человеку». Очередная работа подростковой группы из Германии целиком и полностью доказала состоятельность участников Tokio Hotel. Каждый отдельный трек имеет свое собственное лицо, свой почерк. И хотя открывает альбом композиция по названием «Noise» («Шум»), альбом никак нельзя назвать шумным. «Humanoid» имеет характер сборника красивых любовных баллад.
Среди прочих работ хотелось бы выделить песни «World Behind My Wall» (пожалуй, самая лирическая и проникновенная композиция на альбоме), «Pain of Love», «Dogs Unleashed». В первой композиции участники рассказывают о том, что «за стеной, которую мы создаём против любви, существует настоящая любовь, и разрушение стен стоит того, чтобы ощутить эту невероятную сенсацию».
«Pain of Love» является жизнеутверждающей песней, несмотря на то, что песня имеет такое мрачное название. Несмотря на то, что песня повествует о тех шипах, которые неизменно сопровождают отношения между людьми, общий настрой и музыкальная линия композиции как бы перефразируют известную мудрость «И это тоже пройдет». Что касается музыкального оформления, то этот трек несколько выбивается из привычного стиля немецкой команды: отрывистая мелодия ритм-секции сделала из композиции некую стадионную «кричалку».
«Dogs Unleashed» носит подростково-хулиганский характер. Песня не только разбавляет общий лирический настрой пластинки, но и заставляет вспоминать о том, что музыканты из Tokio Hotel еще очень и очень юные, равно как и их аудитория. Песня явно метит в лидеры танцполов, под нее так и хочется танцевать.
Такой жэ краткий экскурс можно провести по всем 12 трекам. Каждая композиция привлекает слушателя и требует отдельного внимания. Таким образом, альбом «Humanoid» вполне заслуженно получил статус золотого в России, Испании, Бельгии, Франции, Португалии, а также стал платиновым в Италии.



